Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Итоги работы органов местного самоуправления в области защиты прав потребителей за 1 квартал 2023 года

Управлением потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации Губкинского городского округа (далее - Управление) подведены итоги работы органов местного самоуправления по защите прав потребителей за 1 квартал 2023 г.
В отчетном периоде в администрацию Губкинского городского округа за консультацией о защите потребительских прав обратились 390 человек. Более 98% обращений рассмотрено в досудебном порядке.
Прием граждан осуществляется в соответствии с принятым административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Оказание консультационных услуг по вопросам защиты прав потребителей на территории Губкинского городского округа».
Для оказания помощи потребителям, проживающим в сельских населенных пунктах, организована работа уполномоченных по защите прав потребителей в сельских территориальных администрациях. 
По итогам 1 квартала текущего года в средствах массовой информации опубликовано 12 публикаций, размещено 21 информации на официальном сайте органов местного самоуправления по вопросам, касающимся защиты прав потребителей в сфере потребительского рынка.
В целях развития региональной системы защиты прав потребителей в Белгородской области и ходе проведения ежегодных мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, управлением потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей организовано проведение комплекса мероприятий под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии» на территории Губкинского городского округа в период с 13 по 24 марта 2023 года.
Специалистами отдела защиты прав потребителей проведены тематические лекции в учебных заведениях округа: Губкинском филиале НИТУ «МИСИС»; Губкинском филиале БГТУ им. В.Г. Шухова; Губкинском горно-политехническом колледже; средних школах города.
Библиотеки города приняли активное участие в просвещении всех категорий граждан в области защиты прав потребителей. В мероприятиях, проведенных библиотечными работниками, приняли участие учащиеся учебных заведений города, взрослое население, в том числе люди с ограниченными возможностями. Для них использовались разные формы работы: лекционные, интерактивные, игровые. Всего проведено 5 встреч, в которых приняло участие 130 человек.
В общеобразовательных учреждениях Губкинского городского округа с обучающимися проведено более 75 мероприятий, в том числе внеклассные мероприятия и классные часы в формате потребительского всеобуча «Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем». 
Всего в мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей приняли участие более 2400 человек.
Организована работа телефона горячей линии для получения дополнительной информации по товарам в рамках проекта «Карте цен» (47241) 2-41-92, который размещен на официальном сайте органов местного самоуправления Губкинского городского округа и на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie