Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Информация об итогах работы межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Губкинском городском округе за 1 квартал 2023 года

В рамках исполнения постановления администрации Губкинского городского округа от 09 июня 2015 года № 991-па «О межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Губкинском городском округе» (далее - межведомственная комиссия) 27 марта 2023 года проведено очередное заседание межведомственной комиссии в дистанционном формате, на котором в адрес председателя межведомственной комиссии представлены информации членов комиссии о проделанной работе по решению задач, возникающих в ходе реализации мер, направленных на противодействие незаконному обороту промышленной продукции на территории Губкинского городского округа.
Специалистами управления потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей (далее Управление), еженедельно в предприятиях торговли и общественного питания, проводится мониторинг соблюдения минимальной розничной цены на алкогольную продукцию. В соответствии с Приказом Минфина России № 168н от 11.11.2022, с 01 января 2023 года минимальная розничная цена водки за 0,5 л. не может быть меньше 281,0 руб. 
Фактов нарушения минимальной розничной цены на рынке алкогольной продукции не выявлено. 
С руководителями предприятий торговли и общественного питания, реализующими алкогольную и табачную продукцию проводится информационно-просветительская работа с целью привития навыков корректного отказа несовершеннолетним в продаже такой продукции. Управлением разработан и доведен до сведения заинтересованных лиц алгоритм для определения возраста покупателя.
В целях изучения динамики цен в городском округе на продукты питания социально значимой категории, организован оперативный мониторинг цен в единой Системе мониторинга цен и запасов товаров первой необходимости «Мобильный инспектор», согласно перечню, утвержденному Минпромторгом России представленности товаров продовольственной и непродовольственной групп товаров по 67 наименованиям в предприятиях независимой розницы. Мониторинг проводится в разрезе спроса покупателей, динамики изменения цен по сравнению с предыдущей неделей. По данным мониторинга, значительного роста или снижения цен по сравнению с четвертым кварталом прошлого года не выявлено.
В целях информирования населения области о минимальных ценах на основные социально значимые товары департаментом АПК и ВОС области разработан информационный ресурс «Карта цен» (далее Карта), в которую Управлением вносятся оперативные данные на товары, на которые предусмотрена торговая наценка не более 10%, реализуемых в соответствии с заключенными Меморандумами взаимопонимания между администрацией Губкинского городского округа и субъектами системы розничной торговли. Всего на Карту внесено 23 торговых предприятия Губкинского городского округа.
В целях обеспечения населения продукцией областного производства, Управлением еженедельно организуются и проводятся муниципальные сельскохозяйственные ярмарки выходного дня на территории ярмарки ООО «Омега»; владельцам КФХ и ЛПХ места на ярмарках предоставляются на безвозмездной основе.
До сведения руководителей предприятий сферы потребительского рынка Управлением на постоянной основе доводится информация о том, что в целях оказания поддержки хозяйствующим субъектам при введении обязательной маркировки товаров средствами идентификации Минпромторгом России, совместно с оператором системы маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ», проводятся обучающие разъяснительные дистанционные мероприятия в соответствии с разработанным планом.
Предлагаемые мероприятия проходят при непосредственном участии Оператора и его партнеров из числа поставщиков программно-аппаратных средств, необходимых участникам оборота для работы с маркированным товаром. Подробная информация о проводимых мероприятиях размещается на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честныйзнак.рф в разделе «Мероприятия».
Продолжается работа по выявлению и пресечению случаев несанкционированной торговли по статье 6.13 «Торговля в неустановленных местах» Закона Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области». По состоянию на 27 марта текущего года, на заседаниях административной комиссии рассмотрено 7 протоколов об административных правонарушениях по вышеуказанной статье. Сумма наложенных штрафов составила 3,0 тыс. руб. 
По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области (далее - территориальный отдел), в связи принятием постановления Правительства РФ от 10.03.2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», внеплановые проверки с 10.03.2022 г. могут осуществляться при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан. В первом квартале 2023 года мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих промышленную продукцию, не проводилось.
Сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по городу Губкину на постоянной основе проводятся оперативно профилактические мероприятия по предупреждению незаконного оборота промышленной продукции на потребительском рынке Губкинского городского округа. Так, в первом квартале текущего года, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по г. Губкину были выявлены и изъяты из оборота немаркированные табачные изделия, разных наименований и марок в количестве 2893 пачек. В настоящее время проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Отделом государственного ветеринарного контроля и надзора по Белгородской области Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецким областям, организовано проведение мероприятий в отношении граждан и организаций, направленных на профилактику нарушений обязательных требований в соответствии со ст. 8.2 Федерального закона РФ от 31.07.2020 – ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Так, за истекший период 2023 года в сфере ветеринарии объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Работа в данном направлении продолжается.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie