Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Внесены изменения в Положение о муниципальном земельном контроле на территории Губкинского городского округа

Изменения учитывают возможность осуществления муниципального земельного контроля на основе управления рисками причинения вреда (ущерба)
Внесены изменения в Положение о муниципальном земельном контроле на территории Губкинского городского округа.

В целях применения единообразного подхода при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля, а также применения на территории Губкинского городского округа Белгородской области риск-ориентированного подхода в контрольной деятельности при осуществлении муниципального земельного контроля, решением третьей сессии Совета депутатов четвертого созыва от 28 декабря 2022 года № 7-нпа были внесены изменения в Положение о муниципальном земельном контроле на территории Губкинского городского округа Белгородской области.

Вносимые изменения в Положение учитывают возможность осуществления муниципального земельного контроля на основе управления рисками причинения вреда (ущерба).

Для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля земельные участки подлежат отнесению к одной из следующих категорий риска: среднему, умеренному или низкому риску. Отнесение земельных участков к одной из категорий риска и изменение категорий риска осуществляется в соответствии с критериями отнесения земельных участков к определенной категории риска.

Земельные участки, отнесенные к категории среднего и умеренного риска, подлежат включению в ежегодные планы проведения плановых контрольных мероприятий.

В отношении земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные мероприятия не проводятся. Данный подход применяется и при осуществлении государственного земельного надзора на территории Российской Федерации, принятый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 года №1081 «О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie