Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Условие труда – культура безопасности

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда
Условие труда – культура безопасности.

Международная организация труда (МОТ) ежегодно 28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом, они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран.

В 2003 году Международная организация труда предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию. Ежегодно праздник посвящается различным темам, связанным с охраной труда.

Тема Всемирного дня в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда». Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к празднику. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Администрация Губкинского городского округа поддерживает инициативу МОТ и призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, направленную на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий трудовой деятельности, формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie