Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Осторожно клещи!

С наступлением весны просыпается природа, а вместе с ней и клещи. Клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. В нашей области случаи клещевого вирусного энцефалита не регистрируются, но область является неблагополучной по клещевому боррелиозу. В настоящий период случаи укусов клеща в нашем округе не было зафиксировано, но не следует забывать о мерах личной профилактики и защиты от клещей.
Данные членистоногие предпочитают жить в умеренно влажном лесу, вдоль троп, в траве у дороги и на низкорослых кустах. Также, их можно встретить в городском парке, на кладбище или дачном участке. 
Если решили отправиться в «зону» обитания клещей, то стоит позаботиться о своей безопасности. Подобрать одежду таким образом, чтобы не дать ему залезть под нее и укусить вас. Также, не забывайте и про специальные аэрозоли, которые защищают от укусов насекомых.
Следует отметить, что клещ присасывается не сразу, некоторое время он изучает вас и ищет место укуса. Поэтому рекомендуем каждые 15-20 минут проверять свое тело. Особое внимание необходимо уделить волосистой части головы, кожным складкам, ушным раковинам, подмышечным и паховым областям.
Если вы обнаружили на теле клеща, который присосался к вам, то стоит незамедлительно обратиться в лечебное учреждение. Если у вас нет возможности обратиться к врачу, то необходимо срочно удалить членистоногого самостоятельно. Не забывайте, что чем быстрее вы вытащите его из тела, тем меньше шансов, что в кровь попадает возбудитель опасного заболевания. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно к поверхности укуса повернуть его тело вокруг оси, извлечь из кожных покровов;
- место укуса после удаления обязательно продезинфицировать спиртосодержащим раствором;
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
- если осталась черная точка (отрыв хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественного разрушения.
Чего не стоит делать при удалении клеща:
- не нужно слишком сильно сжимать клеща, иначе вы можете раздавить или оторвать его брюшко. При этом его головогрудь останется в коже, и извлечь её отдельно будет очень трудно. Кроме того, выдавив нечаянно содержимое брюшка на ранку, вы повысите риск инфекции.
-не нужно выдергивать клеща. Его хоботок покрыт острыми хитиновыми зубцами, направленными назад, поэтому при резком движении он обязательно оторвется. Осторожно выкручивайте паразита.
- нет смысла смазывать клеща вазелином или какими-либо мазями. Даже если клещ задохнется, "вывинтиться" из кожи самостоятельно он не сможет.
- нельзя ждать, пока клещ наестся и отпадет сам. За это время он успеет передать вам все инфекции, которые переносит.
После того как вы вытащили клеща, стоит сдать в лабораторию. Его надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Необходимо поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования. До доставки в лабораторию емкость с клещом следует хранить в холодном месте при температуре плюс 4 – 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.). 
В случае чрезвычайной ситуации сообщайте по телефонам 103 или 112.


МКУ «Управление по делам ГО и ЧС
Губкинского городского округа»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie