Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Пал сухой травы: опасность и ответственность

С нарастанием положительных температур, просыханием поверхности почвы и напочвенного покрова возрастает риск возникновения степных и лесных пожаров, от подобных которым уже пострадало огромное количество сельских населенных пунктов.
      Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и уничтожение мест гнездования птиц. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями и неделями, от которого нет спасения. 
      Практически все травяные палы происходят по вине человека. Целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/ч. Это значительно затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.
      Уважаемые жители, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности!
- не выжигайте траву и стерню на полях;
- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;
- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
- не оставляйте костры горящими после покидания стоянки;
- не разрешайте детям баловаться спичками, не позволяйте им сжигать траву;
- во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию приусадебных участков;
- не бросайте непотушенные спички и окурки.
    При обнаружении лесного или степного пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отойдите в безопасное место и немедленно сообщите о пожаре по телефону 101, 112.                                   
     Напоминаем Вам об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Она закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности!


МКУ «Управление по делам ГО и ЧС
 Губкинского городского округа» 
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie