Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Всемирный День защиты прав потребителей в 2023 году

Ежегодно Всемирный день защиты прав потребителей, который в России, как и во всем мире, празднуется 15 марта, проводится под определенной тематикой, и в 2023 году будет проводиться под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии». 
В России этот праздник начали праздновать с 1992 года, в этот год был принят закон «О защите прав потребителей», закрепляющий основные права и обязанности потребителя и продавца. С тех пор закон претерпел множество изменений.
Новые нормы, которые были добавлены в период с 2020 по 2023 годы в закон «О защите прав потребителей», корректируют сферы отношений между покупателем и продавцом. Основные новшества касаются обязательств российских магазинов принимать национальные платежные документы, требований к качеству отдельных товаров, государственного контроля в области защиты прав потребителей.
В соответствии с Федеральным законом № 290 от 31.07.2020 года статья 16.1 закона «О защите прав потребителей» была скорректирована: с 1 июля хозяйствующие субъекты, годовая выручка которых составляет более 20 млн. рублей обязаны принимать к оплате карты «Мир». Продавец должен обеспечить возможность оплаты товаров и услуг с использованием национальных платежных документов. Ранее это требование касалось только магазинов, выручка которых составляла 40 млн. рублей в год. В марте 2021 сумма составляла 30 млн. рублей. Сейчас норма дохода снижена до 20 млн. рублей. Если продавец откажется принимать данный платежный документ, к нему применяется административное наказание. Данное нововведение поможет сократить оборот наличных, а также контролировать движение денежных средств.
Корректировке подверглась статья 4 закона «О защите прав потребителей». Основание для нововведений – Федеральный закон №425 от 22 декабря 2020 года. Изменения вступили в силу с 1 апреля 2021 года. Ранее пункт 4 данной статьи указывал только на то, что при продаже товаров по образцу или описанию продавец обязан передать товар, который соответствует указанной информации. В 2020 году норму дополнили пунктом про отдельные виды технически сложных товаров, на которых установлены программы для ЭВМ. Покупателю должна быть обеспечена возможность использования таких товаров с программами, странами происхождения которых являются Российская Федерация и другие государства, входящие в Евразийский экономический союз. Перечень отдельных видов технически сложных товаров, а также порядок установки программ и требования к ним определяются Правительством РФ.
В соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» №170 от 11.06.2021 нововведения коснулись статьи 40 закона «О защите прав потребителей». Согласно новой редакции государственный контроль над защитой прав потребителей должен осуществляться федеральным органом исполнительной власти. В его обязанности входит надзор за соблюдением индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, агрегаторами норм закона, технических регламентов. Орган государственного надзора может отстаивать интересы потребителей в суде. Также он вправе требовать ликвидировать организацию или прекратить деятельность хозяйствующего субъекта в случае грубого нарушения прав потребителей, повлекших наступление смерти, массовых отравлений, заболеваний людей.
В сфере защиты прав потребителей администрацией Губкинского городского округа, в лице управления потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей, осуществляется прием граждан по вопросам качества товаров и услуг, ведется сплошной учет и анализ обращений.  
Прием граждан осуществляется в соответствии с принятым административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Оказание консультационных услуг по вопросам защиты прав потребителей на территории Губкинского городского округа».
За 2022 год и прошедший период с начала 2023 года в отдел защиты прав потребителей поступило 2260 обращений граждан, более 98 % которых рассмотрено в досудебном порядке. 
Для оказания помощи потребителям, проживающим в сельских населенных пунктах, организована работа уполномоченных по защите прав потребителей в сельских территориальных администрациях. 
На официальном сайте органов местного самоуправления в помощь потребителям размещены образцы претензий, разъяснения и памятки по основным аспектам защиты прав потребителей, активные ссылки на нормативные документы в информационной системе «Консультант плюс», перечень уполномоченных по правам потребителей в сельских территориальных администрациях с указанием их номеров телефонов и режима работы.
С целью обеспечения эффективной защиты прав потребителей на территории округа работает общественная приемная по вопросам малого бизнеса и защите прав потребителей при единой общественной приемной партии «Единая Россия», в которой рассматривают обращения граждан, оказывают консультационную помощь. 
Большую эффективность в сфере защиты прав потребителей показала проектная деятельность администрации Губкинского городского округа. В рамках реализации ряда муниципальных проектов по повышению грамотности в сфере защиты прав потребителей удалось достичь снижения количества обращений на 16 % за последние три года. В 2023 году запланирована реализация муниципального проекта: «Организация рубрики «Вопрос - ответ» на телеканале «Губкин - ТВ», в рамках которого жители городского округа смогут задавать интересующие их вопросы и получать развернутые ответы посредством сюжетов на ТВ и публикаций в СМИ. Будем рады видеть всех граждан участниками проекта. 
Подводя итог, хочется поздравить работников находящихся на страже прав и законных интересов потребителей и самих потребителей товаров и услуг с праздником! Пусть меньше будет в жизни разочарований и огорчений, а закон твердо стоит на вашей стороне! Счастья вам, здоровья и благополучия!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie