Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

В Губкине прошло открытие новой рекреационной зоны

В значимом событии по видео-конференц-связи принял участие Президент РФ Владимир Путин
В Губкине прошло открытие новой рекреационной зоны.

Проект благоустройства прибрежной зоны ручья Теплый Колодезь стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

На церемонии открытия присутствовал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. В значимом событии по видео-конференц-связи принял участие Президент РФ Владимир Путин.

«Среда, в которой живут люди, – чрезвычайно важное дело, – отметил Владимир Владимирович. – Мы давно развиваем эту тему: и обустройство дворов, и малые города, и такие общественные пространства. Очень важно привлекать людей, которые живут на определённых территориях, чтобы они ставили задачу перед властью».

«Еще полгода назад на этой территории был заросший ручей, а уже сегодня мы видим, какие существенные изменения здесь произошли. Благодаря федеральному гранту был расчищен сам ручей, обустроена яркая событийная площадка с амфитеатром, сценой и кафе. Для дальнейшего развития этой зоны отдыха мы попросили дополнительное финансирование, 80 млн рублей, у нашей области, нас поддержали», – рассказал глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов.

Финансовую помощь в строительстве рекреационной зоны также оказали и градообразующие предприятия.

Общая площадь благоустроенной территории – 6,45 га.

В рамках реализации проекта обустроена центральная инфраструктурная зона «Сердце долины» с павильоном, террасированным склоном, сценой, велодорожкой, перголой, декоративным освещением. Вдоль русла реки, по бровке береговой линии, проложена прогулочная экотропа с деревянным настилом и надводными балконами. Выполнены проезды и автомобильные стоянки, тротуары. Обустроены зона отдыха и детская игровая площадка с установкой малых архитектурных форм, обновлён стадион «Труд». Новый проект стал продолжением благоустроенных ранее территорий – Старого парка и берега городского пруда.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie