Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

За нарушение закона – штраф

Торговля новогодними елями должна осуществляться на специализированных рынках
За нарушение закона – штраф.

Традиции наряжать новогоднюю ёлку в России пошёл третий век: первая официальная отечественная ёлка была устроена Николаем I в 1817 году.  Несмотря на широкое распространение искусственных ёлок, для многих россиян и сегодня именно живое дерево ассоциируется с праздником. 

Заготовка и сбор елей и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды лесных участков. Данный вид деятельности является предпринимательской деятельностью и связан с изъятием, хранением и вывозом соответствующих  ресурсов из леса.

Торговля новогодними елями должна осуществляться на основании соответствующих постановлений муниципальных образований и на специализированных рынках в соответствии с типовым оформлением ёлочных базаров.          

Отделом муниципального контроля администрации Губкинского городского округа постоянно проводится работа по выявлению и пресечению торговли в местах, не установленных органами местного самоуправления. Проводятся беседы с гражданами (продавцами) об их незаконной деятельности.          

Осуществление торговли елями в местах, не установленных органами местного самоуправления, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 «Торговля в неустановленных местах» Закона Белгородской области от 4 июня 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области». Нарушение  влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – пяти тысяч рублей; на юридических лиц – пятидесяти тысяч рублей. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie