Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Губкинцы оценили качество товаров, работ, услуг на товарных рынках

На территории городского округа был проведён ежегодный анонимный опрос жителей
Губкинцы оценили качество товаров, работ, услуг на товарных рынках.

В целях оценки удовлетворенности потребителей качеством товаров, работ, услуг на товарных рынках и состояния ценовой конкуренции в конце 2022 года на территории городского округа был проведен ежегодный анонимный опрос жителей. В анкетировании приняли участие 98 респондентов: на бумажном носителе анкеты заполнили 47 человек, с использованием форм Google – 51 человек.

Опрос позволил выявить ряд тенденций и проблем, с которыми сталкиваются жители городского округа.

По оценке опрошенных все рынки характеризуются достаточным количеством хозяйствующих субъектов. Большинство опрашиваемых считают, что наиболее активно продавцы товаров, работ и услуг конкурируют между собой посредством ценообразования на рынках услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами, услуг в сфере торговли, реализации сельскохозяйственной продукции,  ритуальных услуг.

Положительные характеристики были даны и качеству товаров, работ услуг на товарных рынках.

Максимальное преобладание позитивных отзывов (удовлетворён) над негативными отзывами (не удовлетворён) по качеству товаров, работ, услуг произведенных (оказанных) в 2022 году сложилось по рынкам: услуг связи, в том числе услуг по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет,  выполнения работ по благоустройству городской среды, теплоснабжения (производству тепловой энергии), услуг дошкольного, общего и дополнительного образования детей,  услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, купли-продажи электрической энергии (мощности).

По мнению большинства респондентов, цены на товарных рынках городского округа в 2022 году выросли.

Наибольшее количество ответов о росте цен получено по рынкам: услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами, медицинских услуг, теплоснабжения, нефтепродуктов. 

Возможностью выбора товаров, работ, услуг, произведенных в 2022 году, удовлетворено большинство опрошенных.

Максимальное преобладание позитивных отзывов (удовлетворён) над негативными отзывами (не удовлетворён) на рынках: выполнения работ по благоустройству городской среды, ритуальных услуг, услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами, услуг связи, в том числе услуг по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет, услуг дополнительного, дошкольного, общего образования детей.

Потребителями отмечены случаи нарушения своих прав.

Чаще всего права потребителей нарушались в сфере медицинских, социальных услуг, торговли.  При этом, большинство потребителей никуда не обращались за защитой  своих прав. Большинство респондентов интересуются состоянием конкурентной среды и деятельностью по содействию развитию конкуренции и используют при этом, главным образом, телевидение, электронные и печатные СМИ, официальные сайты органов власти  области и местного самоуправления.

Информация о результатах опроса потребителей Губкинского городского округа  об удовлетворенности качеством товаров, работ, услуг на товарных рынках Белгородской области  и состоянием ценовой конкуренции
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie