Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Номенклатура дел помогает правильно организовать хранение документов

Архивным отделом организовано и проведено внутрикорпоративное обучение по вопросу организации учёта архивных документов, находящихся на временном хранении в организациях
Номенклатура дел помогает правильно организовать хранение документов.

Архивным отделом 19 января 2023 года организовано и проведено внутрикорпоративное обучение по теме: «Организация учёта архивных документов, находящихся на временном хранении в организациях-источниках комплектования муниципального архива».  В обучении приняли участие 32 муниципальных служащих, а также представители 19 сельских территориальных администраций.

Номенклатура дел – это разработанный по установленной форме систематизированный перечень заголовков дел, заводимых организацией в процессе осуществления своей деятельности, с указанием сроков хранения дел. Номенклатура необходима для быстрого поиска документов по их видам и содержанию, от её качества зависит оперативность работы с документами.
Документы, образующиеся в процессе деятельности организаций, по срокам хранения подразделяются на документы временного срока хранения (до 10 лет включительно) и документы долговременного срока хранения (свыше 10 лет).
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie