Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Установлены правила проведения выездного обследования

О готовящемся выездном обследовании никогда не сообщают
Установлены правила проведения выездного обследования.

Под выездным обследованием понимается контрольное мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом, проводимое в целях оценки соблюдения обязательных требований.

Выездное обследование может проводиться по месту нахождения (осуществления деятельности) организации, месту осуществления деятельности гражданина, месту нахождения объекта контроля. В ходе проведения выездного обследования не допускается взаимодействие с контролируемыми лицами. О готовящемся выездном обследовании никогда не сообщают.

Срок проведения выездного обследования одного объекта (нескольких объектов, расположенных в непосредственной близости друг от друга) не может превышать один рабочий день, если иное не установлено федеральным законом о виде контроля. В соответствии с п. 7 постановления от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается. Аналогичным образом п. 9 постановления № 336 исключена возможность привлечения контролируемого лица к административной ответственности по результатам проведения таких мероприятий.

Таким образом, в условиях нового правового регулирования по результатам выездного обследования может быть принято одно из следующих решений:

– о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом;

– об объявлении предостережения;

– о выдаче рекомендаций по соблюдению обязательных требований;

– о проведении иных мероприятий, направленных на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie