Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

«Переломный 43-й»

В рамках мероприятия из цикла «Переломный 43-й» в Краеведческом музее прошла встреча представителей поколения «Дети войны» с депутатами и студентами горно-политехнического колледжа.
«Переломный 43-й».

5 февраля исполняется 80 лет со дня освобождения Губкинской земли от немецко-фашистских захватчиков. Сотрудники музея совершили экскурс в историю и рассказали о тяжелом периоде в жизни края в годы Великой Отечественной войны, подготовили выставку «Губкинский край: оккупация и освобождение». На стендах – фотографии и документы 1940-х годов, иллюстрирующие военные судьбы губкинцев, материалы о трагедии на хуторе Калиновка, книги наших авторов о жизни края в годы войны.

Ветераны-земляки Владимир Константинович Картышев, Галина Николаевна Колесникова и Валентина Георгиевна Прутовых неравнодушны к истории своей малой Родины, и в частности, к истории Губкинской земли в годы Великой Отечественной войны. Поделились с присутствующими воспоминаниями из детства, материалами об освобождении наших мест. И, как один, наши уважаемые ветераны давали наказ молодому поколению – любить и беречь свою Родину!

Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне, о мужестве и великом подвиге народа. Очень важно чтить память погибших, так как это наша история. А если забыть историю, то не будет и самих нас!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie