Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Мониторинг качества и сбалансированности питания в школах округа

Председатель Совета депутатов Галина Колесникова, заместитель Председателя Елена Емельянова, депутаты Елена Толмачева, Виталий Фатеев, Анатолий Бигас, Ольга Пешеханова, Сергей Курчин и Игорь Орлов вместе с родительской общественностью и представителями Фабрики социального питания приняли участие в мониторинге качества и сбалансированности питания в школах округа
Мониторинг качества и сбалансированности питания в школах округа.

Для всех школ нашей территории разработано единое меню, которое отличается цикличностью и разнообразием. Ученики получают горячий завтрак и комплексный обед. В состав завтраков входят молочные каши, омлеты, мясные и рыбные блюда, а также порционные сыр, масло сливочное. На обед ребята обязательно получают овощи свежие или тушеные, первое и второе блюдо, компоты и напитки. Также в школах разработано специальное меню, учитывающее особенности здоровья детей.

Депутаты отметили, что столы накрываются точно к приходу обучающихся, чтобы еда не остывала. Поинтересовались у школьников, все ли вкусно и сытно? Мальчишки и девчонки блюда хвалят. Конечно же у ребят имеются свои предпочтения: среди любимого на завтрак - блинчики, запеканка и пудинг, а на обед - борщ, куриные котлеты и наггетсы, плов и суп с фрикадельками. Еда в столовой соответствует всем требованиям - она полезная, вкусная и разнообразная. В рационе есть свежие овощи и фрукты. Но есть некоторые моменты, которые связаны с тем, что ребенок не хочет принимать тот или иной продукт в силу своих вкусовых привычек – это, как и в прошлом году, к сожалению, рыба. Но учителя не оставляют такие случаи без внимания, разговаривают с родителями и пытаются найти пути решения.

Заведующие столовыми показали холодные и горячие цеха, как проходит заготовка и хранятся продукты. Условия в школьных столовых созданы на должном уровне, соблюдаются все требования СанПиН. Порадовали чистота, надлежащее качество посуды, наличие маркировок и сроков годности. Депутаты вместе с родителями своими глазами увидели продукты, из которых готовят для детей – всё свежее и качественное, мясо и птица поставляются сразу разделанные, а картофель с морковью очищенные. Вопрос полноценного питания школьников крайне актуален, ведь он напрямую касается здоровья детей. Ребята сказали, что довольны вкусом и качеством школьных завтраков и обедов. А это самое главное!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie