Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Чтобы избежать заражения человека и домашних животных бешенством, необходимо соблюдать правила

Вакцинация домашних питомцев против бешенства проводится бесплатно!
Чтобы избежать заражения человека и домашних животных бешенством, необходимо соблюдать правила.

Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.     Заражаются от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки, куницы и различные грызуны.    

С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил, которые должны запомнить особенно дети перед тем, как их отпустят на прогулку:
– избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Не пытаться их погладить покормить и т. д.;
– не пытаться поймать животное, даже если оно небольшое и с виду безобидное;
– в случае если дикое или бродячее домашнее животное ведет себя необычно (отсутствие боязни к человеку, излишняя агрессивность или, наоборот, ласковость, стремление грызть и поедать несъедобные объекты, обильное слюнотечение и другие нехарактерные поведенческие реакции), необходимо сообщить об этом в ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Губкинскому и Прохоровскому районам» г. Губкин, ул. Новая 1 или любому ветеринарному специалисту ОГАУ при наличии контактных данных.
– не допускать контакта бродячих и диких животных с вашим домашним питомцем во время прогулки.      

В случае укуса или попадания на кожу слюны бешеного или подозрительного животного, немедленно самым тщательным образом — в течение 10 минут — промойте рану с мылом. Лучше – с хозяйственным. Затем как можно быстрее, не откладывая, обратитесь в ближайшее медицинское учреждение для проведения экстренного вакцинирования против бешенства.

Знайте: ваша жизнь зависит от того, насколько быстро вам будет оказана помощь. И самое главное: всех домашних плотоядных животных следует ежегодно вакцинировать от бешенства. Вакцинация против бешенства в учреждениях государственной ветеринарной службы Белгородской области проводится бесплатно, но не все владельцы собак и кошек понимают важность проводимых мероприятий.

Просьба к владельцам животных представлять своих питомцев для профилактической вакцинации. Вакцинация домашних питомцев против бешенства проводится бесплатно!

Получить прививку от бешенства ваше животное может в ветеринарной лечебнице ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Губкинскому и Прохоровскому районам» г. Губкин, ул. Новая 1. Телефоны: (47241) 6-52-71,  6-52-60.    

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie