Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

ТОР «Губкин» отмечает 5-летний юбилей!

Постановлением Правительства РФ 16 марта 2018 года на территории Губкинского городского округа Белгородской области была создана территория опережающего развития (ТОР)
ТОР «Губкин» отмечает 5-летний юбилей!.

С целью содействия развитию монопрофильного муниципального образования, увеличения количества субъектов МСП, занимающихся производственными видами деятельности, привлечения инвестиций и  создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации 16 марта 2018 года постановлением Правительства РФ на территории Губкинского городского округа Белгородской области была создана территория опережающего развития (ТОР) на 10 лет с возможностью последующей пролонгации срока действия льгот по развитию бизнеса еще на 5 лет. 

В марте текущего года ТОР Губкин встречает первый 5-летний юбилей. С 2018 по 2023 годы благодаря механизму территории опережающего развития создано 1076 новых рабочих мест, привлечено более 4,3 млрд. рублей инвестиций. Реализовано 20 инвестиционных проектов и осуществляют производственную деятельность  предприятия, по изготовлению полипропиленовых контейнеров, премиум упаковки, биоинертного копытного клея, гранулированных комбикормов для животных, кормового жира,  готовых кормов для непродуктивных животных супер-премиум класса, бескаркасных арочных ангаров, бытовок и блок-контейнеров, строительных металлических конструкций, железобетонных изделий, метизной продукции, запасных частей и комплектующих, восстановлением быстроизнашивающихся деталей производственного оборудования, выращиванием яблок и зерновых культур, выпечкой хлебобулочных изделий, вафельных полуфабрикатов,  пошивом одежды.


Крупными резидентами ТОР «Губкин» являются АО «Лимкорм Петфуд»  с проектом по  производству готовых кормов для непродуктивных животных супер-премиум класса, ООО «Флагман» с  переработкой полимерных отходов и выпуском  новых видов продукции PET-хлопья (флэкс), PET-гранула микс (полиэтилентерефталат); ООО «Троицкое зерно» с проектом по строительству высокоэффективного элеватора полного цикла.


    В ближайшие годы на ТОР  «Губкин» планируется запуск новых производств, среди которых предприятия по производству электрической распределительной регулирующей аппаратуры, инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации, биоразлагаемых моющих, дезинфицирующих и чистящих средств, по изготовлению  полушерстяных одеял и пледов,  по выращиванию цветов и овощной продукции, а так же  по оказанию медицинских услуг населению.
Преференциальный режим позволяет резидентам ТОР «Губкин» для реализации инвестиционных проектов получить муниципальные земельные участки без проведения торгов под 0,01% кадастровой стоимости в год. Резиденту, своевременно реализовавшему инвестиционный проект с соблюдением условий, предоставляется право выкупа земельного участка по стоимости равной 15% от кадастровой.


Для резидентов действуют сниженные ставки по уплате налогов: налог на землю (0%); налог на имущество (0% первые 5 лет, 1,1% - 6-10 годы); налог на прибыль (5% первые 5 лет, 13% - 6-10 годы), страховые взносы  -7,6%.     Льготы по налоговым платежам, которыми могут пользоваться  до 2030 года резиденты ТОР, позволяют существенно снизить себестоимость производимой продукции (до 30%). Таким образом, в Губкинском городском округе созданы привлекательные условия для эффективного ведения бизнеса.


Инвестиционный портфель наполнен проектами в общей сумме инвестиций более 7,649 млрд. рублей. В результате реализации проектов планируется  создание 1712 новых рабочих мест.  ТОР наш драйвер развития экономики за счет соединения усилий федеральных и региональных властей на развитии инфраструктуры и создания максимально благоприятных условий для бизнеса городского округа.


Режим территории опережающего развития остаётся эффективным механизмом, позволяющим диверсифицировать экономику за счёт стимулирования роста отдельных территорий, привлекать инвестиции в моногорода и снижать безработицу. Развитие ТОР Губкин, привлечение новых инвесторов, создание благоприятных условий для ведения бизнеса было и остается приоритетной задачей администрации Губкинского городского округа.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie