Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Внесены изменения

С 1 января 2023 года на территории Белгородской области вступила в силу новая кадастровая оценка земельных участков
Внесены изменения.

Постановлением Правительства Белгородской области от  28.03.2022 № 178-пп (ред. от 06.02.2023) «О мерах поддержки в сфере имущественных и земельных отношений на территории Белгородской области» субъектам малого и среднего предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям, гражданам Российской Федерации определены меры поддержки:

– не осуществлять в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года увеличение арендной платы по договорам аренды имущества (включая земельные участки), находящегося в государственной собственности Белгородской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, путём индексации, применения новой кадастровой стоимости или приведения в соответствие с рыночной величиной арендной платы;

– освободить в период с 1 апреля 2022 года по 31 декабря 2023 года арендаторов зданий, помещений, сооружений, объектов движимого имущества, находящихся в государственной собственности Белгородской области, от уплаты арендных платежей, подлежащих перечислению в областной бюджет, в том числе по договорам аренды, заключенным после 1 апреля 2022 года.

В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2022 № 466-ФЗ  «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» установлен размер уровня инфляции на 2023 год – 5,5 процентов.

Арендаторам земельных участков (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, граждан Российской Федерации), в договорах которых установлено увеличение арендной платы на размер уровня инфляции, необходимо оплачивать арендную плату за земельные участки в 2023 году с учётом уровня инфляции.

Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области от 27 октября 2022 года № 131 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков на территории Белгородской области» с 1 января 2023 года на территории Белгородской области вступила в силу новая кадастровая оценка земельных участков.

Арендодатель в одностороннем порядке без внесения изменений и дополнений в договор аренды земельного участка вправе изменить размер арендной платы при изменении кадастровой стоимости земельного участка.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie