Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Экскурсия в архив для губкинских студентов

Посетив архив, ребята не только расширили свой кругозор, но и убедились в важности хранения исторических документов
Экскурсия в архив для губкинских студентов.

             20-21 апреля 2023 г. в рамках празднования Дня местного самоуправления архивным отделом были организованы ознакомительные экскурсии для студентов БГТУ имени В.Г. Шухова, горно-политехнического колледжа, Губкинского филиала НИТУ «МИСИС» и Губкинского филиала ГБОУ ВО «Белгородский Государственный институт искусств и культуры» и активистов Центра молодежных инициатив.
               Гости архива получили возможность узнать историю, увидеть многообразие хранимых документов архивного фонда Губкинского района и познакомиться с правилами работы с документами, которые смогут применять в повседневной жизни. Всем известно, что архив – это кладезь человеческих знаний и опыта, накопленного поколениями.

            Начальник архива Марина Михайловна Курчина рассказала посетителям об истории образования архива, количестве документов и формах их использования, о специфике работы в хранилище.   

В архивном отделе находятся более 62 тысяч единиц хранения с 1943 по 2022 годы, 104 фонда постоянного хранения (более 28 тысяч дел), 268 фондов по личному составу (около 34 тысяч дел), принятых от предприятий и организаций-банкротов и ликвидированных без самопреемства.  О мероприятиях, проводимых архивным отделом в рамках проекта «Минувших дней святая память», посвященного 80-летию Курской битвы.
        Специалисты архивного отдела провели гостей по архивохранилищам, рассказали о документах, хранящихся в архиве, проинформировали об условиях их хранения, исторической и информационной ценности, ознакомили с подлинниками документов.
       Неподдельный интерес студентов вызвал личный фонд-коллекция Героя Советского Союза, вице-адмирала, выпускника Губкинской школы №10 Ильи Алексеевича Хворостянова, документы, альбом с фотографиями передали в архив его родственники. В архиве хранятся 10 личных фондов-коллекций.
       Ребята познакомились с документами по личному составу. Специалисты архива при исполнении запросов охватывают широкий спектр сведений: оформление и перерасчет пенсий по старости, по выслуге лет, по инвалидности, подтверждения трудового стажа при утрате документов, обучения, подтверждение периодов нетрудоспособности (больничных листов), декретных отпусков и др.
    Специалисты, работающие с документами постоянного срока хранения, рассказали о том, как документы помогают решать жизненно важные для граждан и организаций проблемы. Также архив предоставляет документы пользователям для исследований (для составления родословной и т.д.). Участились случаи обращений в архив по поиску своих родных и близких. Студентам представилась возможность понаблюдать за процессом оцифровки архивных документов.
     В конце встречи студенты ознакомились с выставкой «Архивы сохраняют память», посвященной 105-летию государственной архивной службы России.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie