Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

За нарушение – штраф

Непригодные к использованию автомобили разрешается хранить на территории, принадлежащей владельцу лично, или в специализированных местах
За нарушение – штраф.

Отделом муниципального контроля администрации Губкинского городского округа на постоянной основе проводятся рейды по улицам города с целью выявления разукомплектованных транспортных средств.

Разукомплектованное транспортное средство – транспортное средство, имеющее внешние технические неисправности (отсутствие колёс, дверей, лобового, заднего, бокового стёкол, капота, багажника и т.д.) или другие неисправности, при которых запрещается его эксплуатация в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации.                                                                    

Брошенные, неисправные или разукомплектованные транспортные средства портят внешний вид,  мешают проезду коммунальной техники, уборке, становятся пристанищами для бездомных, пожароопасными объектами, местами потенциальной террористической опасности.                       

Непригодные к использованию автомобили разрешается хранить на территории, принадлежащей владельцу лично (в гараже), или в специализированных местах (СТО, автостоянки). Поэтому держать такую машину во дворе жилого дома неправомерно.                                                                                                                                                          

Законом Белгородской области от 04 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» предусмотрена ответственность, в соответствии со ст. 3.31 «Нарушение благоустройства территории, связанное с эксплуатацией и хранением транспортных средств» (введена законом Белгородской области от 13.05.2020 года № 469).                                                                

Хранение разукомплектованных транспортных средств в местах, где это запрещено правилами благоустройства территории муниципального образования, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie