Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Справку об отсутствии судимости можно получить в бумажном или электронном виде

Гражданин может оформить такую справку в МВД, МФЦ или на официальном интернет-портале «Госуслуги».
Справку об отсутствии судимости можно получить в бумажном или электронном виде.

При трудостройстве на работу, для которой по закону не допускаются люди, привлекающиеся к уголовной ответственности, работодатель вправе запросить у гражданина справку о наличии (или отсутствии) судимости. К числу таких организаций относятся учреждения, имеющие отношение к сфере образования, педагогической, судебной, таможенной деятельности. Справка о несудимости потребуется также при усыновлении ребенка, выдаче кредитов и разрешения на получение оружия.

Гражданин может оформить такую справку в МВД России, Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг при личном посещении или на официальном интернет-портале «Госуслуги».

В настоящее время в Белгородской области зафиксировано увеличение потока обращений граждан в МФЦ за заверением полученных ими справок о наличии (отсутствии) судимости через Госуслуги, распечатанные ими  самостоятельно.  Со слов граждан, данные действия обусловлены требованием работодателя о предоставлении справки исключительно на бумажном носителе с обязательным заверением оригинальным оттиском печати. Разъясняем, что получаемая через Госуслуги и в МФЦ, справка в форме электронного документа подписана усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица и равнозначна подписанному собственноручной подписью документу на бумажном носителе (статья 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

По месту требования гражданин может представить справку с электронной подписью только на электронном носителе информации (флешке) либо направить на адрес электронной почты работодателя напрямую с портала «Госуслуги».  В соответствии с законодательством самостоятельно распечатанный электронный документ с электронной подписью не имеет юридической силы и не может квалифицироваться как подписанный.

Если нужна справка на бумажном носителе, то гражданин может получить её при личном посещении МВД России или МФЦ.

Гражданин может заказать на сайте «Госуслуги» указанную справку, выбрав способом получения пункт «Лично в информационном центре». Но после получения на e-mail уведомления, нужно будет поехать в МВД, чтобы забрать её на бумажном носителе.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie