Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Выплаты – семьям с детьми

За четыре месяца текущего года поступило 522 заявления на получение ежемесячного пособия на ребёнка
Выплаты – семьям с детьми.
За 5 месяцев  2023 года отделом по назначению и выплате пособий на детей управления социальной политики произведено расходов на выплату государственных пособий гражданам на сумму 92 млн.29 тыс.рулей. Средствами  регионального материнского (семейного) капитала воспользовалось 26 многодетных семей. Денежные средства были израсходованы на покупку и строительство жилья, а также на  проведение капитального и текущего ремонта жилого помещения по месту проживания ребёнка в связи с рождением которого возникло право на получение средств. С 1 января 2023 года размер регионального материнского капитала составляет 86670 рублей.         
За четыре месяца текущего года поступило 522 заявления на получение ежемесячного пособия на ребёнка гражданам, имеющим детей. Заявления были направлены через портал государственных услуг, МФЦ. Также граждане обращались в отдел детских пособий.         
Из общего количества обратившихся назначено пособие 322 заявителям, 200 гражданам отказано по разным причинам: превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, отсутствие регистрации на территории Губкинского городского округа и другие.         
В текущем году 6  многодетных семей получили единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей в связи с рождением в семье пятого ребенка или последующих. Пособие назначается и выплачивается в беззаявительном  порядке, все документы, необходимые для получения пособия,  запрашиваются специалистами отдела  самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.  
Ежемесячную денежную выплату на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно продолжают получать 516 граждан, воспитывающие 585 детей. Напоминаем, что по заявлениям на получение ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, которые поступили от заявителей в 2022  году, и пособие было назначено на 12 месяцев, выплата пособия продолжается  в 2023 году управлением социальной политики. Ежемесячная денежная выплата в  случае  рождением (усыновления) третьего ребёнка  или последующих детей до достижения  им  возраста 3 лет выплачивается  управлением социальной политики тем получателям, которые состояли  на учёте в управлении социальной политики по состоянию на 1 января 2023 года. Численность таких получателей составляет 341. На сегодняшний день между управлением социальной политики и Социальным фондом России по Белгородской области продолжается сверка получателей Единого пособия и пособий с 3 до 7 и на третьего ребенка.  В случае направления гражданами заявления на получение Единого пособия, выплата пособий с 3 до 7 и на третьего ребенка прекращается.         
Единое пособие назначается и выплачивается Отделением Социального Фонда России по Белгородской области. С  1 января 2023 года заявления на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка до достижения им возраста 3 лет и ежемесячную денежную выплату на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно не принимаются управлением социальной политики. На ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего ребёнка или последующих детей до достижения  возраста 3 лет заявления принимаются управлением социальной политики только в отношении детей, рожденных до 1 января 2023 года.         
Уважаемые получатели, по всем вопросам, касающимся предоставления мер социальной поддержки, а также о порядке получения государственных пособий,  можно  звонить по телефону: 5-15-85.          

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie