Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Незнание закона не освобождает от ответственности

Высокая смертность, социальная деградация и поражение всего организма являются последствиями употребления наркотиков
Незнание закона не освобождает от ответственности.

Наркомания  – страшное заболевание, характеризующиеся неконтролируемой тягой к наркотическим веществам, которые,  в случае передозировки, вызывают летальный исход. Люди, регулярно принимающие наркотики, подвергают свой организм постоянной интоксикации, страдают практически все системы и органы организма человека, развиваются разные психические заболевания.

Высокая смертность, социальная деградация и поражение всего организма являются последствиями употребления наркотиков. Наркомания меняет жизнь в худшую сторону:

– реальная опасность заразиться ВИЧ-инфекцией;

– плохие отношения с членами семьи и друзьями;

– проблемы  в учебе и на работе;

– смерть от передозировки наркотиков;

– административная и уголовная ответственность.

О случаях хранения,  распространения наркотиков, содержания наркопритонов, выращивания наркотикосодержащих растений нужно сообщить по телефонам:

✓ 02 - в ОМВД России по г.Губкину,

✓ 112 - в ЕДДС,

✓ через Интернет-приёмную официального сайта органов местного самоуправления.

Административная ответственность за хранение, потребление, рекламу, вовлечение несовершеннолетних в  употребление НС и ПВ, и т.д., наступает с 16 лет и предусмотрена статьями: 6.8, 6.9, 6.9.1, 6.10, 6.13, 6.15, 6.16, 6.16.1, 20.20, 20.22 КоАП РФ. За данные правонарушения предусмотрены различные виды наказаний, вплоть до административного ареста на срок до 30 суток. Уголовная ответственность за хищение либо вымогательство НС, ПВ или наркотико-содержащих растений по статье 229 УК РФ  наступает с 14 лет. За преступления, связанные со сбытом, хранением НС и ПВ, притоносодержанием, культивированием наркотикосодержащих растений и т.д.  по статьям: 226.1, 228, 228.1, 228.3, 228.4,  229.1, 230, 231, 232, 233, 234, 234.1 УК РФ ответственность наступает с 16 лет. За совершение данных преступлений предусмотрены различные виды наказаний вплоть до пожизненного лишения свободы.  

Напоминаем: незнание закона не освобождает от ответственности. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie