Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Жители Белгородской области могут узнать, как защититься от различных киберугроз

Минцифры России подвело итоги первого этапа всероссийской программы кибергигиены, запущенной в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика»
Жители Белгородской области могут узнать, как защититься от различных киберугроз.

За первый год существования проекта более 7 млн россиян познакомились с полезной информацией о защите от киберугроз и мошенничества в интернете. Цель программы – доступным языком рассказать о правилах поведения в интернете. Например, для детей подготовлены материалы о том, как бороться с кибербуллингом, для взрослых – как создать надёжный пароль, а для пенсионеров – как обезопасить себя от мошенников.

В рамках реализации программы, совместно с экспертами «РТК-Солар», был запущен раздел на портале Госуслуг, который содержит несколько блоков, посвящённых различным типам угроз. Также в нём есть набор памяток с важными советами по кибербезопасности, которые можно сохранить себе на телефон или распечатать. В отдельные блоки выделены советы по киберграмотности для детей и представителей старшего поколения как наиболее уязвимых в интернете групп населения. Раздел уже посетили более 2 млн пользователей.

Информационные спецпроекты учат людей осознанному поведению в интернете и противодействию наиболее актуальным угрозам.«КиберЗОЖ» поможет узнать о здоровых привычках и базовых правилах в цифровом пространстве. «Сложные несложные пароли» научат надёжно защищать свои учётные записи, а «Выучи свою роль» – правильно действовать при звонках телефонных мошенников. Проект «Прокачай скилл защиты» разработан специально для геймеров: на понятном для них языке объясняется, как не потерять аккаунт и не заразить свой компьютер вирусом. 

Проект «Кибербуллинг» создан для подростков и посвящён теме интернет-травли. Дети смогут узнать, как противостоять угрозам и оскорблениям в мессенджерах и социальных сетях. Кроме того, был разработан специальный стикерпак для быстрого ответа обидчику, который уже скачали себе более 300 тысяч человек. Детям, которые хотят стать блогерами, будет полезен спецпроект «Подготовка к известности» – он поможет защитить свой аккаунт в соцсетях. В рамках проекта были запущены интеграции с 11 популярными среди подрастающего поколения блогерами.

https://belregion.ru/press/news/index.php?ID=100608

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie