Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Берегите здоровье своих детей!

В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом в рамках реализации проекта «К гармонии полноценной жизни!» состоялся круглый стол «Формы и методы оказания психолого-педагогической помощи детям с сахарным диабетом. Профилактика детского диабета на территории Белгородской области», организованный региональным Центром абилитации детей инвалидов и помощи молодым семьям «Свет надежды».
Берегите здоровье своих детей!.

В работе круглого стола принял участие депутат Совета депутатов Виктор Уваров. В ходе дискуссии с медицинскими работниками обсудили актуальные проблемы в развитии качественной психолого-педагогической помощи детям школьных и дошкольных учреждений, формы и методы профилактики сахарного диабета в детском возрасте. Сахарный диабет сегодня действительно молодеет. В настоящее время он занимает первое место среди всех эндокринных заболеваний у детей. Виктор Михайлович отметил: «В 2023 году в России запустили новый масштабный федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», направленный на модернизацию подходов к лечению этого заболевания. Сегодня важно внедрять мероприятия по профилактике детского диабета в дошкольных и школьных учреждениях, а детям с сахарным диабетом предоставлять все возможности для полноценной жизни - быть активным, учиться, заниматься спортом, добиваться успеха.»
Встреча получилась содержательной и полезной. Участникам Круглого стола сделали скрининговый анализ на уровень сахара в крови. Также была представлена презентация авторской выставки «Белгородские славяночки». Автор выставки Инна Актюбина рассказала, как куклы, изготовленные ребятами и родителями, помогают оздоравливаться, социализироваться, дружить с ровесниками, а совместная работа взрослых и детей устанавливает крепкие межличностные отношения в семье. Каждый участник круглого стола в качестве подарка выбрал себе куколку - оберег.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie