Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Складирование и утилизация снега

Информирует отдел муниципального контроля
Складирование и утилизация снега.
Различные снежно-ледяные образования могут переходить из одного состояния в другое. Например, рыхлый снег под колёсами транспорта быстро превращается в опасный снежный накат. А талый снег, если его оперативно не убрать, при замерзании даст гололедицу. Поэтому зимняя уборка подразумевает борьбу как с наледью, так и со снегом.        

К расчистке проезжей части от снежных образований предъявляются самые жесткие требования. Ведь некачественная уборка может привести к появлению длинных пробок и даже к ДТП (в том числе с летальным исходом).         

Как правило, уборка снега начинается сразу после окончания снегопада. Однако если объём осадков превышает норму, то техника может выйти на улицы и раньше. Расчистка дорог – механизированная, хотя на отдельных участках могут подключаться и дворники.

Уборка проезжей части включает в себя следующие работы:

  • сгребание и подметание снега
  • скол уплотненного снега и льда
  • формирование снежных валов
  • устранение зимней скользкости при помощи реагентов
  • вывоз снега и скола льда       
Между уборкой улиц и утилизацией снега есть ещё один важный шаг – это складирование. Данный процесс тоже не лишён нюансов. Ведь мало просто свалить снег в одну кучу. Нужно сделать это так, чтобы получившийся сугроб не создавал препятствий движению пешеходов и транспорта.          

Если же сугробы создают препятствия для водителей или пешеходов, их необходимо вывезти. При этом оперативность играет не последнюю роль. Ведь если вдруг случится потепление, то снежные валы начнут таять. А при последующем похолодании они превратятся в огромные куски льда, которые придется дополнительно раскалывать для погрузки в самосвалы.         

В соответствии с п. 10.2.4 Правил благоустройства территории Губкинского городского округа, утверждённых решением второго заседания девятой сессии Совета депутатов Губкинского городского округа от 25 октября 2018 года № 4, вывоз снега с улиц и проездов должен осуществляться на специальные площадки (снегосвалки и т.п.), подготовка которых должна быть завершена до 1 ноября.

Определение мест временного складирования снега осуществляет управление жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения администрации Губкинского городского округа. После снеготаяния места временного складирования снега должны быть очищены от мусора и благоустроены.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie