Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Губкинцы в рамках регионального проекта «Правовая забота» получили бесплатную юридическую помощь

Проект «Правовая забота» предусматривает оказание помощи жителям в отдалённых районах и населённых пунктах региона
Губкинцы в рамках регионального проекта «Правовая забота» получили бесплатную юридическую помощь.

20 января «юридический десант» во главе с уполномоченным по правам человека в Белгородской области Жанной Киреевой и уполномоченным по правам ребенка Галиной Пятых побывал в губкинском селе Бобровы Дворы. Это уже третий муниципалитет, куда приезжает команда квалифицированных специалистов.

«Запрос населения на оказание юридической помощи огромен. Так сложилось, что юридические услуги больше доступны в городах. Сельские жители зачастую лишены такой возможности. Стоит заметить, что такой формат позволяет не только оперативно решить проблему, но и избавляет людей от финансовых затрат. Люди идут со своими наболевшими вопросами. То есть происходит живая беседа, передающая эмоциональную связь. Это очень важно. Стараемся помочь каждому», – поделилась инициатор проекта, уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Киреева.

Чтобы повысить качество оказания юридической помощи, специалисты заранее ознакомились с поступившими вопросами. Органы местного самоуправления провели предварительную организационную работу. Для всех желающих побывать на приёме главами сельских территориальных администраций был выделен транспорт, а для удобства посетителей в Центре культурного развития были открыты импровизированные кабинеты специалистов.

В этот день за правовыми консультациями обратились более 100 человек. Вопросы касались самых разных сфер. Среди актуальных – назначение пенсий и пособий, земельные, жилищные, наследственные правоотношения, качество оказания жилищно-коммунальных услуг, медицинской помощи и реабилитации инвалидов, а также содействие членам семей участников СВО в получении положенных выплат.

Жители сёл интересовались условиями участия в государственных программах капитального ремонта, а также открытия собственного бизнеса с помощью социального контракта.

Особенностью приёма стало участие в нем активных представителей сельских территорий – председателей Советов ветеранов, которые специально приехали и от имени жителей сёл, озвучили целый ряд волнующих вопросов. Ни одно из обращений не осталось без внимания специалистов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie