Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Безопасность детей – это главное

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует
Безопасность детей – это главное.
Уделяйте вопросам обеспечения безопасности детей и подростков более пристальное внимание, не пренебрегайте основными правилами безопасного поведения, соблюдайте их сами и учите своих детей.

В пасмурную погоду, в тёмное время суток, да и не только, следует озаботиться  применением световозвращающих элементов в одежде. Ваш ребёнок должен «засветиться» и стать заметнее на дороге.  Это могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески. Не пренебрегайте ничем, что может повысить безопасность ребёнка на дороге!

Световозвращатель на одежде– реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещенной дороге.  Принцип действия световозвращателя основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. 

Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей.

Теперь о требованиях к световозвращателям: в ПДД таких требований нет, ни по цвету, ни по форме, ни по размеру, ни по месту размещения. Главное, чтобы световозвращающие элементы присутствовали и были видны водителям. 

Пункт 4.1. правил дорожного движения: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств».

В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП за нарушение данного пункта предусмотрен штраф.

Использование светоотражающего элемента снижает риск наезда на пешехода на 65%.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie