Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Подведены итоги проведения межведомственной профилактической операции «Каникулы»

В мероприятиях приняли участие более 240 сотрудников ведомств территориальной системы профилактики
Подведены итоги проведения межведомственной профилактической операции «Каникулы».

Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Губкинского городского округа подведены итоги проведения межведомственной профилактической операции «Каникулы», проходившей в Губкинском городском округе с 25 декабря 2023г по 15 января 2024г.

Основная цель операции – координация действий всех заинтересованных органов местного самоуправления, учреждений и организаций, общественных детских подростковых и молодёжных структур по предупреждению развития негативных процессов в подростковой среде в дни зимних каникул, создание условий для максимального удовлетворения потребности в организованном досуге, отдыхе детей и подростков, защите их прав и законных интересов. 

На этапе подготовки к проведению операции в ведомствах территориальной системы профилактики были организованы и проведены  рабочие и оперативные совещания, на семинарах и практикумах, в том числе с использованием дистанционных технологий сети Интернет, проходило информирование специалистов о целях и задачах операции. В преддверии операции выпущена и распространена сводная афиша новогодних и праздничных мероприятий.  

Перед началом зимних каникул во всех общеобразовательных учреждениях были проведены «Уроки безопасности» с рассмотрением вопросов поведения во время зимних каникул (по технике безопасности в быту, безопасного поведения вблизи водоемов, объектов железнодорожного транспорта, на улицах и дорогах, пожарной безопасности, здорового и безопасного образа жизни и т.д.).

Проведены инструктажи родителей несовершеннолетних, в том числе с использованием онлайн технологий, по осуществлению контроля за досугом детей в канун и в период проведения новогодних и рождественских праздников, организации содержательного и безопасного досуга детей и подростков в период зимних каникул, недопущения вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия, бесконтрольного пребывания в местах массового проведения праздничных мероприятий, на дворовых территория, вблизи проезжей части дорог, водоёмов, безопасного поведения в сети «Интернет».

В ходе проведения операции было организовано и проведено 195 межведомственных профилактических рейдов по охране общественного порядка, посещению несовершеннолетних и семей, состоящих на учёте, контролю за соблюдением законодательства в розничной торговле.

В данных мероприятиях приняли участие более 240 сотрудников ведомств территориальной системы профилактики. Было проверено 38 организаций и учреждений, организующих работу с несовершеннолетними, 44 семьи и 26 подростков, состоящих на профилактическом учёте.

Сотрудники полиции провели рейдовые мероприятия по контролю за торговыми точками, реализующими алкогольную и табачную продукцию, специалистами ведомств посещено около 80 мест повышенной опасности для несовершеннолетних.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie