Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

О проведении приёма детей в первый класс в 2024-2025 учебном году

Порядок зачисления детей в школу регламентируется документами Министерства просвещения Российской Федерации
О проведении приёма детей в первый класс в 2024-2025 учебном году.

Начало школьной жизни ребёнка – это важное событие для всей семьи. И, как правило, готовиться к нему начинают заблаговременно. Важным для родителей будущих первоклассников в этот период является выбор учебного заведения.

При этом нужно помнить, что основными принципами организации приема детей в первый класс являются, прежде всего, обеспечение приёма всех детей, проживающих на территории Губкинского городского округа и имеющих право на обучение, а также обеспечение территориальной доступности общеобразовательных организаций.  

Порядок зачисления детей в школу регламентируется документами Министерства просвещения Российской Федерации. Закрепление территорий городского округа за муниципальными общеобразовательными организациями осуществляется приказом управления образования. Данный документ размещён на официальном сайте управления образования в сети Интернет (раздел «Приём в школу») и на сайтах общеобразовательных школ.

С 1 апреля 2024 года во всех российских школах стартует запись детей в первые классы 2024-2025 учебного года.  Соответствующая приёмная кампания осуществляется в 2 этапа:

  •  с 1 апреля по 30 июня текущего года  принимаются заявления о приёме в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной или преимущественный приём (очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения, поэтому никакого ажиотажа родители могут не опасаться);
  • -с 6 июля по 5 сентября текущего года осуществляется приём заявлений о зачислении в первый класс для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, до заполнения в школе свободных мест.


Как только свободные места окажутся заполненными, приём прекращается.

Обращаем внимание, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приёма  в школы, в которых обучаются их полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

В первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства детям военнослужащих (включая детей участников СВО), детям сотрудников полиции, детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

Вступительных испытаний при приёме в первый класс не проводится.

Информация о количестве  мест в первых классах, о количестве свободных мест по состоянию на 5 июля, примерная форма заявления родителей ребёнка о приёме в школу размещается на официальных сайтах в сети «Интернет» общеобразовательных организаций и на информационных стендах в школах.  

Подать заявление и документы о приёме родители могут различными способами.

Например, лично в школе, заказным письмом с уведомлением о вручении, через региональную информационную систему образовательных услуг (https://uslugi-belgorod.vsopen.ru/), в электронном виде через Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/).

Вместе с заявлением  о приёме ребёнка в школу родители (законные представители) должны представить следующие документы:  

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка и предъявить оригинал для сверки;

- копию свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя (оригинал для сверки);

- копию документа о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории  или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма на обучение ребёнка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя (законного представителя ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приёма на обучение);

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родитель (законный представитель) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.          

Родители (законные представители) ребёнка имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Право на получение начального общего образования наступает у ребёнка в возрасте шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения возраста восьми лет.

Предполагается, что в этом промежутке времени все дети приступят к обучению в школе.

Но возникают случаи, когда кто-то захочет отдать ребёнка в школу в более раннем возрасте, а кому-то исполнилось восемь лет, а он по состоянию здоровья ещё не приступил к обучению. В таких случаях родители обращаются с заявлением в управление образования администрации Губкинского городского округа (соответствующее  заявление можно написать в школе или непосредственно в управлении образования).

Для рассмотрения данных заявлений в управлении образования создана специальная комиссия, в которую входят как специалисты управления образования, так и специалисты центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Комиссия принимает решение о возможности зачисления ребёнка в школу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie