Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Одна из популярных сегодня мошеннических схем

Будьте бдительны!
Одна из популярных сегодня мошеннических схем.

Злоумышленники звонят людям, представляясь сотрудниками социальных служб или Центробанка России, и убеждают поменять старые банкноты на обновленные, «пока не поздно». Это тоже одна из популярных сегодня мошеннических схем. Поводом для очередного жульничества послужила информация о выпуске модернизированных купюр номиналом 100 и 5000 рублей. 

«Банк России 16 октября 2023 года действительно презентовал модернизированную банкноту номиналом 5000 рублей. Но эти деньги поступят в оборот нескоро. Необходимо время на адаптацию оборудования для приема и выдачи новых банкнот. По мере его настройки новые 5000 будут появляться в обращении. Причем, в обороте они будут наравне с привычными для нас банкнотами образца 1997 года. Замена одних купюр на другие будет проходить естественным образом – по мере износа и обветшания старых банкнот. На это уйдет не один год. Никакого обязательного обмена нет и не будет! Обязательно предупредить об этой схеме ваших родных и близких, особенно представителей старшего поколения!»  – отметил управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie