Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Решаем конфликты вместе

Информирует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
Решаем конфликты вместе.
Для полного и гармоничного развития любого несовершеннолетнего очень важно, чтобы его детство и взросление были безопасными и защищенными. Обеспечить это должны и могут, прежде всего, родители и семья.

Задача родителей – обучить своего ребёнка навыкам бесконфликтного общения. Уже до прихода в детский сад родители должны задаться вопросами: как научить своего ребёнка общаться с другими детьми? Как помочь ему адаптироваться в детском коллективе? С какого возраста малыша следует к этому готовить?

Когда мы видим перед собой детский коллектив, то можем заметить, что все малыши очень разные и по поведению, и по отношению к окружающему миру и друг другу. В условиях общения со сверстниками ребёнок постоянно сталкивается с необходимостью применять на практике нормы поведения и умение приспосабливать эти нормы и правила к конкретным ситуациям.

В ходе общения или совместной деятельности детей непрерывно возникают ситуации, требующие согласования действий, проявления доброжелательного отношения к сверстникам, умения отказаться от личных желаний ради достижения общей цели. В этих ситуациях дети далеко не всегда находят нужные способы поведения. Нередко между ними возникают конфликты, когда каждый отстаивает свои права, не считаясь с правами сверстников. И именно в этих ситуациях, разрешая и вмешиваясь в детские конфликты, улаживая их, взрослые должны учить своих детей осознанному выполнению норм и правил поведения, навыкам разрешения конфликтных ситуаций и в целом, бесконфликтному общению.

В подростковом возрасте поведение девушек и юношей часто приводит к возникновению разного рода и степени конфликтов. Родительская помощь в данном случае состоит в умении выслушать, обсудить с ребёнком ситуацию, поискать вместе конструктивные выходы из неё. Если конфликтная ситуация достигла таких размеров, что в неё включились родители и педагоги, решение возможно только совместными усилиями всех заинтересованных сторон.

Это совсем не означает, что родитель должен занять позицию «мой ребёнок всегда прав, а окружающие к нему пристрастны». Соблюдайте важнейшую родительскую заповедь: осуждай не ребёнка в целом, оценивай конкретный поступок. Не потерять внимание ребёнка можно только в диалоге. Конфликтные ситуации в жизни ребёнка ещё будут случаться, но его готовность к диалогу, искренность и желание поделиться сложностями с родителями помогут не довести ситуацию до критичной точки.       

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie