Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Губкинский предприниматель принял участие в первом Всероссийском фермерском форуме

В рамках встречи фермеры смогли задать интересующие вопросы министру сельского хозяйства
Губкинский предприниматель принял участие в первом Всероссийском фермерском форуме.

Предприниматель из села Заломное Губкинского городского округа Мария Пьяных приняла участие в первом Всероссийском фермерском форуме, организованном Минсельхозом РФ совместно с Ассоциацией «Народный фермер».

В рамках встречи фермеры смогли задать интересующие вопросы министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. Модератором встречи выступил Олег Сирота, российский фермер, генеральный директор АО «Истринская сыроварня», председатель Совета ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный фермер».  Он выступил с докладом, рассказав о достижениях «Народного фермера» и планах на будущее.

Министр поддержал идею по расширению списков обрабатываемых культур для средств защиты растений, по увеличению количества универсальных препаратов.  По развитию федеральных государственных информационных систем Д. Патрушев призвал прислушиваться к мнению фермеров и совершенствовать функционал в соответствии с потребностями производителей. По семенам и фермерской оговорке по роялти необходимо искать консенсус – соблюсти права и интересы селекционеров, не создавая при этом излишней финансовой нагрузки на фермеров-растениеводов.

Среди задач на перспективу министр отметил необходимость усиливать взаимодействие с самозанятыми ЛПХ, которые являются потенциальными фермерами. Чтобы встраивать их в общую систему, Минсельхоз начал предоставлять хозяйствам населения субсидии на производство молока, мяса, картофеля и овощей, постепенно они включаются в производственные и логистические цепочки кооперативов.

Кроме того, необходимо продолжить курс на улучшение предпринимательского климата в АПК. Для снижения административной нагрузки на малые формы Минсельхоз упростил отчётность для грантополучателей и сократил требования по ряду мер поддержки. Для максимально комфортного внедрения обязательной маркировки молочной продукции в основном для небольших семейных хозяйств удалось перенести ее введение с 1 декабря 2023 года на 1 сентября года текущего.

Мария поделилась:
«Меня очень впечатлило данное мероприятие и дало ощущение,что есть поддержка и единомышленники,с которыми можно обсудить волнующие вопросы!
Есть поддержка от государства, главное – не боятся и идти вперед к намеченной цели!»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie