Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Одно из приоритетных направлений деятельности – выявление причин и условий, способствовавших детскому и семейному неблагополучию

Информирует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
Одно из приоритетных направлений деятельности – выявление причин и условий, способствовавших детскому и семейному неблагополучию.
Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает семья. Именно в семье формируется и развивается личность ребёнка, происходит овладение социальными ролями, необходимыми для адаптации в обществе.

Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Взаимоотношения в семье – один из главных факторов воспитания детей.          

Однако в реальной жизни это не всегда и не всеми осознается с достаточной глубиной и ответственностью.В последние годы возрос уровень семей, в которых падает её педагогический потенциал, разрушается престиж семейных ценностей.

Одним из приоритетных направлений деятельности КДНиЗП  является выявление причин и условий, способствовавших детскому и семейному неблагополучию. По состоянию на 19 февраля 2024 года на профилактическом учёте в территориальной КДНиЗП  состоит 44 семьи, в которых проживает 103 ребёнка.

С целью осуществления комплексной работы с семьёй, находящейся в социально опасном положении, территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав разрабатывается и утверждается межведомственная комплексная программа индивидуально-профилактической  работы с учётом анализа семейных проблем. Программа включает медико-психолого-педагогические и социально-правовые направления.    

Важнейшей задачей реализации программы  является восстановление статуса ребёнка в семье, помощь ему и родителям в воссоединении, а если это невозможно, необходимо найти способ компенсации семейных связей.  

В связи с этим в профилактической работе с семьёй, большое место отведено налаживанию внутрисемейных коммуникативных связей, восстановлению благоприятной психологической атмосферы, коррекции ценностных приоритетов у членов семьи.  Реабилитация данных семей проходит в условиях социального патронирования, когда специалисты КДН и ЗП, сотрудники ОМВД России «Губкинский», органы опеки и попечительства и другие субъекты профилактики постоянно контролируют выполнение родителями своих обязанностей и ход реализации мероприятий программы. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie