Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Особенности получения медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней в 2023-2024 учебном году

Желаем каждому выпускнику сосредоточиться на получении знаний и качественной подготовке к экзаменам
Особенности получения медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней в 2023-2024 учебном году.
Медаль «За особые успехи в учении» – это особый знак отличия, которым выпускников награждают на протяжении не одного столетия. Впервые золотую медаль для выпускников кадетского корпуса учредила императрица Екатерина II в 1828 году, но после Октябрьской революции 1917 года награждение школьными медалями за отличную учёбу было отменено. В 1945 году отличившихся выпускников снова начали награждать золотыми и серебряными медалями.

В 2014 году вместо золотых и серебряных медалей была введена единая федеральная медаль «За особые успехи в учении».  

С 2023-2024 учебного года выпускники 11-х классов имеют право на новую медаль «За особые успехи в учении» I и II степеней и аттестат с отличием (Федеральный закон от 04.08.2023 № 479-ФЗ). 1.          

Медаль «За особые успехи в учении» I степени  вручается выпускникам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (ГИА) (без учета результатов, полученных при повторной сдаче ЕГЭ или ГВЭ) и набравшим:
  • не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);
  • 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» –  в случае прохождения выпускником ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ);
  • 5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ (русский язык или математика), и не менее 70 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ – в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).         
Медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости «отлично» и не более двух оценок «хорошо», успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при повторной сдаче ЕГЭ или ГВЭ) и набравшим:
  • не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);
  • 5 баллов по обязательным учебным предметам – в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ;
  • 5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 60 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ –  в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).

Для будущих выпускников последний год учёбы в школе – непростой период. Они испытывают сильнейшее волнение и стресс в связи с предстоящими экзаменами и поступлением в вуз, тратят много сил на подготовку к ЕГЭ и переживают из-за предстоящих огромных перемен, ведь окончание школы символизирует начало совершенно нового этапа в жизни.

Поэтому получение школьной медали для многих — это поистине заслуженная награда.

Желаем каждому выпускнику сосредоточиться на получении знаний и качественной подготовке к экзаменам, и главное – не забывать отдыхать, чтобы сохранить здоровье и душевное равновесие!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie