Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

В Губкинском театре с успехом состоялся премьерный показ спектакля «Блокадный арабеск»

«Блокадный арабеск» – это спектакль, который нужно и важно посмотреть, чтобы не забывать, чтобы помнить
В Губкинском театре с успехом состоялся премьерный показ спектакля «Блокадный арабеск».

Губкинский театр для детей и молодёжи приглашет убкинцев и гостей города  посетить спектакль «Блокадный арабеск».

Он даст зрителям ответ на вопросы:
-должно ли искусство отойти на второй план, когда идёт война?
-есть ли место ему на фронте, в адском огне передовой, среди голода, разрухи, страха и смерти?

Впервые на сцене ГТДМ инсценировку по повести Юрия Яковлева «Балерина политотдела» поставила режиссёр-постановщик Нина Лаврова в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». И вот, спустя 4 года зритель увидел спектакль в генеральном восстановлении режиссёра-постановщика Инны Ковалёвой.

Премьера состоялась 23 февраля. Немногим ранее исполнилось 80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот спектакль – дань памяти бессмертного подвига ленинградцев и тех, кто отстоял Ленинград. В основу сюжета легли реальные события. Безусловно, спектакль, посвящённый трагическим событиям, тяжелой жизни детей в годы войны, не может быть наполнен позитивными эмоциями.

И всё же, жизнеутверждающим лейтмотивом через всю постановку летит мелодия легендарной «Тачанки», символизируя целеустремлённое движение советского народа к Победе, его несгибаемую веру в светлое будущее.

Это и напоминание о том, что в тяжёлые времена искусство для человечества в разы важнее, чем в эпоху благоденствия.  

«Блокадный арабеск», несомненно, тот спектакль, который нужно и важно посмотреть, чтобы не забывать, как это было. Чтобы помнить.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie