Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

В работе по медицинскому просвещению детей принимают участие 14 губкинских детских садов

Ранняя профориентация и выбор будущей профессии – одно из направлений работы дошкольных образовательных учреждений
В работе по медицинскому просвещению детей принимают участие 14 губкинских детских садов.

В работе по медицинскому просвещению детей принимают участие 14 губкинских детских садов

Одно из направлений ранней профориентации в детских садах – знакомство с медицинскими специальностями. Такая работа началась в 2020 году в детском саду № 36 «Колокольчик» – формирование у детей азов медицинских представлений и знаний о правильном поведении в экстренных жизненных ситуациях, умение оказать первую помощь себе.  В каждой группе реализовывался свой медицинский проект согласно возраста детей. Эта работа получила  развитие после создания медицинских классов в школах городского округа. Учащиеся медицинских классов Губкинской школы и школы №17 неоднократно проводили ознакомительные занятия с воспитанниками.

В 2022 году  фондом «Поколение» А. Скоча была оказана помощь в приобретении необходимого медицинского игрового оборудования  10 детским садам. Дошкольные учреждения города, заключив  договор о сетевом взаимодействии со Старооскольским медицинским колледжем,  активно включились в работу. Воспитанники садов поздравляли студентов и преподавателей с их профессиональными праздниками. Дети виртуально знакомились с разными рекомендациями будущих медиков: как правильно чистить зубы, почему не нужно бояться стоматологов, для чего нужна чистота и многими  другими. 

В конце февраля  текущего года студенты медицинского колледжа встретились с воспитанниками  детских садов № 25 «Василек»,  № 21 «Ивушка»,№ 36 «Колокольчик»,  № 29 «Золушка». Для детей старшего и подготовительного возраста из других дошкольных учреждений была организована онлайн-встреча. 

Очень познавательной была поездка  заведующих дошкольных учреждений в медицинский колледж с практикоориентированной экскурсией. Педагоги-медики показали и рассказали очень много интересного для экскурсантов.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie