Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Торговля в неустановленных местах

Отдел муниципального контроля информирует граждан
Торговля в неустановленных местах.

Осуществление торговли в  неустановленных органами местного самоуправления местах образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 «Торговля в неустановленных местах» Закона Белгородской области от 04 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области». 

В настоящее время несанкционированная торговля является одним из самых массовых нарушений. Большая часть населения не только не считает несанкционированную торговлю вредной, но и верит в её полезность.  Незаконные торговцы на улицах наносят непоправимый ущерб внешнему виду города, нарушая благоустройство, захламляя мусором тротуары и участки дорог. Заезжающие на тротуары автомобили, с которых производится нелегальная торговля, разрушают покрытие тротуаров, ломают уложенную плитку.          

Приобретение  товаров на улице часто опасно, поскольку санитарные нормы, предусмотренные для их хранения, транспортировки, реализации не соблюдаются. У большинства продавцов нет санитарных книжек, они не проходят медицинское освидетельствование. Отсутствуют необходимые лицензии и сертификаты, сопроводительные документы, подтверждающие качество и годность товаров.   Таким образом, экономия при покупке сомнительного дешевого товара может обернуться проблемами со здоровьем, поскольку продукты могут быть возбудителями инфекционных заболеваний, причиной пищевых отравлений, кишечных инфекций.    

Отделом муниципального контроля администрации Губкинского городского округа на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению торговли в местах, не установленных органами местного самоуправления. Проводятся беседы с гражданами (продавцами), предупреждая  их о незаконной деятельности. Осуществление торговли в неустановленных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1,5 тыс. рублей; на должностных лиц – 5 тыс. рублей; на юридических лиц – 50 тыс. рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie