Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Легализация «серой» заработной платы

Что важно знать о последствиях неформальной занятости и выплате заработной платы «в конверте»?
Легализация «серой» заработной платы.

Что важно знать о последствиях неформальной занятости и выплате заработной платы «в конверте»?

Ликвидация неформальной занятости, легализация «серой» заработной платы и обеспечение своевременной оплаты труда остаётся одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.        

Работник, соглашаясь на работу без оформления трудовых отношений или на выплату работодателей заработной платы (или её части) «в конверте», должен чётко понимать степень своей защищённости.        

В указанных ситуациях работодатель лишает работника возможности получать в полном объёме государственную и социальную поддержку и пособия, оплату больничных листов, отпускных, формирования пенсии исходя из реального стажа и уровня заработной платы.        

Соглашаясь на работу без оформления письменного трудового договора либо на получение заработной платы «в конверте», работник соглашается на риски не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем, полностью лишиться гарантий, связанных с сокращением, простоями, обучением и прочими ситуациями, как и подтвердить свою платежеспособность при принятии решения об оформлении кредита в банке.          

О фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы «в конвертах» можно сообщить по номеру телефона «горячей линии» отдела по труду администрации Губкинского городского округа: 8(47241) 5-11-15.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie