Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

ЦБ России принял решение по ключевой ставке

Управление финансов и бюджетной политики информирует
ЦБ России принял решение по ключевой ставке.

ЦБ России принял решение по ключевой ставке

Банк России на очередном заседании совета директоров 22 марта 2024 года принял решение оставить ключевую ставку на уровне 16% из-за устойчиво высокой инфляции. Последний раз ставка была поднята 15 декабря 2023 года.

Цель по инфляции, заявленная Центробанком (ЦБ), составляет 4%, тогда как на 18 марта в годовом выражении инфляция составила 7,71%. При этом ее колебания составляют сотые доли процентов: так, на конец февраля она составляла 7,69%, а на 11 марта — 7,73%.

Снижение ключевой ставки будет возможно, но не раньше второй половины 2024 года, и во многом уровень ключевой ставки зависит от инфляции. Центробанк должен убедиться, что тренд на снижение инфляции устойчивый. Изменение ключевой ставки в полной мере транслируется в динамику совокупного спроса и инфляции не одномоментно. Таким образом рано говорить о снижении ключевой ставки.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie