Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

«Диктант Победы» - 2024

Принять участие в акции могут все желающие
«Диктант Победы» - 2024.

26 апреля 2024  пройдёт масштабное международное тестирование на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Оно направлено на привлечение россиян и жителей других государств к изучению военной истории нашей страны и повышению исторической грамотности.

Принять участие в акции могут все желающие.

Впервые просветительско-патриотическая акция прошла в 2019 году и была приуроченной к празднованию 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Акция пройдет уже в шестой раз.

«Проведут тестирование в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и в самолетах. Площадки организуют во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и ее Героями», –  уточняется на официальном сайте «Диктанта Победы».

Принять участие в акции также можно будет в онлайн-формате на сайте мероприятия - диктантпобеды.рф – https://диктантпобеды.рф/ 

Задания будут известны в день проведения диктанта. Известно , что над ними работают ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. И в этом году вопросы будут посвящены 80-летию снятия блокады Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков и другим значимым датам.

Погрузиться в события 1941—1945 года также можно на исторических интеллектуальных играх «1418» (https://игра-1418.рф/) и «Наша Победа» (https://игры.волонтёрыпобеды.рф/).

Тренировочные тесты можно пройти и на сайте акции – https://диктантпобеды.рф/.

В 2023 году участникам давалось 45 минут, чтобы ответить на 25 вопросов, 20 – на общую военно-историческую тему и 5– на региональную тематику.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie