Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Информация для собственников (владельцев) гаражей, расположенных на территории Губкинского городского округа

Муниципальное казенное учреждение «Единая служба муниципальной недвижимости и земельных ресурсов» информирует, что с 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные  законодательные  акты   Российской   Федерации»,  позволяющий  до   1 сентября 2026 года гражданину, использующему гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до 29 декабря 2004 года оформить бесплатно право собственности на земельный участок (сформированный в соответствии с законодательством и поставленный на кадастровый учет), на котором он расположен.

Дополнительно сообщаем о необходимости перезаключения договоров аренды земельных участков под гаражами в связи с истечением срока действия договоров  и в связи  с новым порядком определения размера арендной платы за земельные участки под гаражами.

На основании Постановления Правительства Белгородской области  от 28.12.2017 года  № 501-пп «Об утверждении порядка определения размера  арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности  Белгородской области и государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов»  размер арендной платы  определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере 0,01 процента в отношении земельного участка, предоставленного физическому или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах (п. 5 ст. 391 НК РФ).

В целях приведения в соответствие документов на земельные участки под гаражами, просим собственников (владельцев) гаражей обратиться в МКУ «Единая служба МН и ЗР», расположенное по адресу: г. Губкин, ул. Победы,   2-4, здание «МФЦ», 3-этаж, окна приема №№ 32-36, каб. № 309,  с  9-00 до 18-00 в рабочие дни, перерыв  с 13-00 до 14-00. Тел. 8(47241) 7-59-67

При себе иметь:

 - документ, удостоверяющий личность;

 - СНИЛС;

- документы, подтверждающие право на льготу;

- правоустанавливающие документы на гараж.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie