Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Информация для собственников (владельцев) гаражей ГСК № 1

Муниципальное казенное учреждение «Единая служба муниципальной  недвижимости  и  земельных  ресурсов»  сообщает,  что  на территории Губкинского городского округа  проведены комплексные кадастровые работы в ГСК № 1  по межеванию земельных участков под гаражами.

Всем членам ГСК № 1, заключившим краткосрочные договоры аренды (менее 1 года) на земельные участки под гаражами, необходимо явиться в МКУ «Единая служба муниципальной недвижимости и земельных ресурсов» для приведения в соответствие договоров аренды земельных участков.
Статьями 1, 65 Земельного кодекса Российской Федерации установлен принцип платности использования земель в Российской Федерации.
Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Лицам, не уплачивающим вышеуказанные платежи, рекомендуем в кратчайшие сроки обратиться в наше учреждение.
На основании Постановления Правительства Белгородской области  от 28.12.2017 года  № 501-пп «Об утверждении порядка определения размера  арендной платы, а также порядка,  условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности  Белгородской области и государственная собственность на которые не разграничена,  предоставленные в аренду без торгов»  пенсионерам, получающим пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание размер арендной платы определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере 0,01 процента от кадастровой стоимости земельного участка.

Дополнительно сообщаем,  что с 1 сентября   2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», позволяющий до 1 сентября 2026 года гражданину,  использующему гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до 29 декабря 2004 года оформить бесплатно право собственности на земельный участок (сформированный в соответствии с законодательством и поставленный на кадастровый учет), на котором он расположен.

Всю необходимую информацию можно получить по адресу: г. Губкин, ул. Победы, 2-4, 3-этаж, окна приема №№ 32-36, каб. № 309, с 9-00 до 18-00 в рабочие дни, перерыв с 13-00 до 14-00.


 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie