Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

32 года на страже пенсионных прав белгородцев

32 года назад, 22 декабря, был образован Пенсионный фонд Российской Федерации. И все эти годы Отделение ПФР по Белгородской области  достойно представлял в регионе крупнейшую федеральную систему оказания государственных услуг социальной сферы, исполняет поручения государства эффективно, с пользой для населения и сохранением социальной стабильности. 
Более 500 тыс. пенсионеров области своевременно и бесперебойно получают пенсии и пособия. Отделение ежемесячно направляет на эти выплаты более 10 млрд руб., ежегодно свыше 118 млрд руб.
Каждый житель Белгородчины зарегистрирован в системе персонифицированного учета. Благодаря этому есть возможность формировать будущую пенсию и получать государственные услуги без издержек на сбор документов.
На ПФР возложены ответственные функции по предоставлению гражданам различных мер государственной социальной поддержки. Более 260 тыс. федеральных льготников получают ежемесячные денежные выплаты и  81 374 белгородские семьи с детьми улучшили свою жизнь с помощью материнского капитала. 
Фонд ориентирован и на учащуюся молодежь. Уроки пенсионной грамотности от работников ПФР очень пригодятся молодым гражданам с первых дней вступления во взрослую трудовую жизнь.
ПФР уверенно держит курс на цифровую трансформацию. Практически все ключевые услуги Пенсионного фонда граждане могут получать в электронном виде, в любое удобное время, даже не выходя из дома. Это особенно актуально в период борьбы с  пандемией. Но цифровые технологии, не отменяют чуткость и внимание к судьбам людей. Это отличительные качества работников социальной сферы. 
Для поддержания работы на случай критичной нагрузки все здания регионального Отделения оборудованы дизель-генераторными  установками для обеспечения аварийного электроснабжения, тем самым способствует бесперебойности в работе и своевременности выплаты пенсий/пособий. 
- 21 век диктует новые условия развития пенсионной системы. Закономерным шагом этих изменений стало присоединение к Пенсионному фонду России Фонда социального страхования, - рассказывает Управляющий Отделением ПФР по Белгородской области Дмитрий Худаев. – Все это упростит получение мер социальной поддержки – все федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна». 1 января 2023 года это год создания в России Фонда пенсионного и социального страхования. Присоединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Это значит, что все услуги или сведения, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, с нового года после объединения структур можно будет получить в прежнем порядке.
Создания в России Фонда пенсионного и социального страхования снизит административную нагрузку на бизнес и расширит количество категорий белгородцев, обеспеченных государственным социальным страхованием. Количество электронных сервисов для граждан будет увеличено, семьи с детьми и беременные женщины начнут получать единое пособие, прием отчетности от страхователей будет проводиться по новой форме. 
- Все это позволит сформировать принципиально новую форму социальной защиты граждан, присоединения ФСС к ПФР станет одним из этапов реализации социального казначейства. Я убежден, что мы с легкостью с этим справимся, так как главный инструмент для реализации есть –  профессиональная команда специалистов, плодотворное взаимодействие  с органами власти, общественными организациями и правительством области.
В этот день, хочу выразить особую благодарность - ветеранам, стоявшим у истоков становления Отделения ПФР по Белгородской области, с нуля создавшим новые механизмы пенсионного обеспечения.
Поздравляю работников и ветеранов Отделения Пенсионного фонда России по Белгородской области с 32-й годовщиной образования Пенсионного Фонда России! 
От души желаю успехов во всех делах и начинаниях во благо родной Белгородчины  и страны! Веры, надежды и любви! Мирного неба над головой!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie