Губкинский городской округ Белгородской области
органы местного самоуправления

Уборка улиц от снега и наледи в соответствии с правилами благоустройства

Когда начинается снегопад, коммунальные службы должны выбрать очередность уборки городской территории. Именно поэтому чистка снега всегда начинается с наиболее крупных и важных улиц. Помимо снега, выделяется такое явление как «зимняя скользкость». Это снежно-ледяные образования, которые значительно уменьшают сцепление колес автомобилей с дорожным покрытием. Именно они являются причиной внезапных заносов и ДТП. Да и пешеходам это мешает: на скользком тротуаре можно легко получить серьезные травмы при падении. Вместе с проезжей частью убираются и прилегающие к ней элементы благоустройства. Они могут убираться как механизированным способом, так и силами дворников – например, если размеры парковочного кармана не позволяют запустить в него крупную технику.  Зимняя уборка пешеходных территорий направлена на то, чтобы дать людям возможность беспрепятственно передвигаться по городу без страха упасть и травмироваться. При этом предполагается, что маневренность и самоконтроль у пешехода все же выше, чем у машины.        
В соответствии с п. 10.2.13 Правил благоустройства территории Губкинского городского округа, утвержденных решением второго заседания девятой сессии Совета депутатов Губкинского городского округа от 25 октября 2018 года № 4 при уборке улиц, проездов, площадей специализированными организациями лица, ответственные за содержание соответствующих территорий, обеспечивают после прохождения снегоочистительной техники уборку прибордюрных лотков и расчистку въездов, пешеходных переходов как со стороны строений, так и с противоположной стороны проезда, если там нет других строений.       
В соответствии с п. 10.2.14 Правил благоустройства не допускается перемещение на проезжую часть магистралей, улиц и проездов снега, счищаемого с внутриквартальных проездов, придомовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов, а также снега, счищаемого с  полотна магистралей, на территории придорожных парковок автотранспорта, к остановочным комплексам, опорам уличного освещения, временным нестационарным объектам мелкорозничной торговли, к контейнерным площадкам и межквартальным проездам.             
Отдел муниципального контроля администрации Губкинского городского округа уведомляет физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о необходимости соблюдать требования, установленные Правилами благоустройства территории Губкинского городского округа.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie